Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Сицкая средняя школа
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

История Сицкой школы

До революции в селе Сицком была Церковно-приходская школа со сроком обучения 3 года. Основным предметом был Закон Божий. Ученики изучали также арифметику, грамматику, историю земли русской и пение. В 1889 году школа выпустила 3-х учеников. В 1913 – 28 человек.

После революции в селе была начальная школа, учились дети в разных зданиях: в доме купца Долина на втором этаже, а затем в здании, которое сохранилось до сих пор (деревянное здание напротив сельского кладбища).

dom kupca dolina nachalnaya shkola
Дом купца Долина Начальная школа

В 1936 году в селе было построено двухэтажное здание. Но оно не вместило всех учеников и поэтому часть классов располагалось в здании №2 (деревня Букашево, что находится в 1 км от села). Также было здание №3, где расположился интернат. Здесь жили дети из отдалённых сёл: Белое, Соломаты, Новинки. Школа была вынуждена работать в две смены.

staraya shkola staraya shkola 1
Здание школы, построенное в 1936 году

Новая школа была сдана с большими недоделками, которые устранялись по ходу, в течение учебного года.

До войны школа была семилетней. Первым директором её стал Колесов Александр Александрович, работавший учителем истории.(Он погиб на фронте в 1943 году). Первым завучем – преподаватель химии и биологии – Карлышев Алексей Николаевич (тоже погиб на фронте).

uchitelya 1 Учителя Сицкой школы (слева направо): Карлышев А.Н. (учитель химии,
биологии), Колесов А.А. (директор школы), Честкин Б.Т. (учитель географии).
Все они погибли в годы Великой Отечественной войны

После ухода на фронт Колесова Александр Александрович. Директором стала Федотова Татьяна Ивановна, а через год её сменила Куклина Елена Ивановна, которая и проработала на этом посту всю войну до 1946 года.

В годы войны в школе работало 16 учителей. По воспоминаниям учителей, коллектив был дружный, делили радость и горести пополам. Но работать этим людям приходилось в очень тяжёлых условиях. Тетрадей, наглядных пособий не было, учебников не хватало. Разлиновывали страницы газет и журналов, чтобы превратить их в подобие тетради. Было голодно, не хватало тёплых вещей. В зимнее время в школе было очень холодно: в чернильницах замерзали чернила. Дети сидели за партами в пальто. Для того, чтобы натопить большое двухэтажное здание, сами заготавливали дрова. Учителя во главе с директором и учениками с 4 по 7 классы вручную пилили дрова, а затем везли их к школе. И всё же дрова не давали достаточного тепла.

uchitelya 2
Список учителей, работающих в школе в 1941 году
(из книги приказов)

Несмотря на тяжёлые условия, скидок и  послаблений не было ни в чём. За опоздание, не выход на работу дело передавалось в народный суд.

Уже в 1942 году количество детей в школе резко сократилось, и учебные занятия были перенесены в основное здание. Многие дети бросали учёбу ради работы в колхозе, чтобы помочь семьям выжить. Но те дети, которые ходили в школу, по воспоминаниям учителей, работали с большой охотой, серьёзно и ответственно.

На плечах учителей лежала ещё и тяжелейшая работа агитаторов. Им приходилось много ходить, из деревни в деревню, убеждать измученных войной, нуждой и работой матерей своих учеников, чтобы те подписывались на государственные займы, платили налоги.

В школе существовал драматический и хоровой кружки, выступления их проходили в сельском клубе почти каждое воскресенье. Ставились пьесы Островского. Их очень любили местные жители. В постановке спектаклей и концертов учителей активно поддерживали медработники, эвакуированные, молодёжь.

hor repka
Выступление хора Постановка сказки "Репка"

Авторитет учителя в те годы был очень высок. Люди шли к ним, молодым в те годы женщинам, за помощью и советом. Не случайно, после окончания школы многие выпускники продолжали своё обучение и выбирали профессию учителя.

club masterskie
Здание клуба На строительстве мастерских

После войны семилетняя школа была реорганизована в среднюю. В ней учились ребята из Белого, Соломат, Сицкого, Новинок и других деревень, примыкающих к этим сёлам. Ребята из дальних деревень квартировали у жителей села Сицкое. За 4 года школа выпустила со средним образованием 76 человек, но из-за недостаточного количества учеников снова была реорганизована в семилетнюю, а затем в восьмилетнюю.

В Сицкой школе в послевоенный период вплоть до 80-х годов сформировался постоянный педагогический коллектив. Настоящими мастерами педагогического дела стали:

•         Мельников Николай Александрович – завуч школы, учитель физики;
  •         Ратманова Вера Андреевна – учитель начальных классов;
  •         Маслов Иван Яковлевич – директор школы с 1947 по 1973 год, учитель географии,
  •         Климычева Зоя Александровна – учитель немецкого языка и пения;
  •         Мельникова Руфина Ивановна – учитель русского языка и литературы,
  •         Новожилова Феоктиста Павловна – учитель начальных классов,
  •         Маслова Вера Ивановна – учитель начальных классов,
  •         Белычева Клавдия Ивановна – учитель математики.

В Сицкой школе неоднократно проводились семинары, на которых учителя района и области перенимали опыт Сицкой школы. В 60-70 годы Сицкая школа стала школой педагогического мастерства.

seminar uchiteley uchitelya 3
 Мельников Н. А. проводит семинар для учителей физики района Педагогический коллектив

В 1974 году в селе было построено новое здание школы, в котором мы учимся в настоящее время. Директором новой школы стал Попенко Леонид Петрович, в 1979 году его сменила Плетникова Вера Петровна, проработавшая на этом посту до 1990 года.

new shcoole
Здание школы, построенное в 1972 году

С 1990 по 2006 год школу возглавляла Скокова Наталья Николаевна.  При ней школа стала победительницей трёх областных конкурсов «Школа года – 94, 97, 2000» и лауреатом Российского конкурса «Школа года – 95» в номинации «Сельская школа».

pletnikova skokova n IMG 6631
Плетникова В.П. Скокова Н.Н. Кутейников А.М.
директор школы с 1979 по 1990 директор школы с 1990 по 2006  директор школы с 2006 по 2011

В 2006 году школа была признана одной из лучших сельских школ  и выиграла грант в один миллион рублей.

С 2006 года по 2011 г директором школы работал Кутейников Алексей Михайлович.

Сейчас педагогический коллектив полностью сформирован. Школа пользуется авторитетом среди учителей, учеников и родителей района.